Статистика 1-го периода: Броски: 19-10; Броски в створ: 11-5; Вбрасывания: 10-9

2:0 – Кулаков (Мякинин, Андреев) (37:25)

Статистика 2-го периода: Броски: 11-13; Броски в створ: 6-10; Вбрасывания: 14-5

2:1 – Пьянов (Петраков, Саразов) (41:12) (+1)

Статистика 3-го периода: Броски: 7-21; Броски в створ: 6-14; Вбрасывания: 11-13

Штрафное время: «Ростов» 4 (2+2+0)  - «Мордовия» 10 (6+4+2)

МАТЧ

Противостояния «Мордовии» и «Ростова» в плей-офф Первенства ВХЛ пришлось ждать целых 4 сезона. Эти клубы ежегодно боролись за звание победителя регулярного чемпионата, поэтому фактически могли встретиться только в финале. Перед началом каждого нового сезона такой состав финала предсказывали специалисты, но каждый раз этот прогноз не сбывался.

Наша команда в своей истории дважды играла в финалах. Только во времена РХЛ. В 2013 году команда завоевала золотые медали, а в 2014 серебряные. У «Ростова» 3 финала. Две победы в 2015 и 2017 и поражение в 2016.

Нынешнее противостояние обещает быть самым зрелищным и интересным среди все финалов в истории Первенства ВХЛ.

В начале 1 периода инициативой больше владели хозяева льда. Но затем наши хоккеисты вкатились в игру и смогли, по крайней мере, выровнять положение. Счет в игре открыли хозяева на самом экваторе встречи. Мартынов забросил шайбу, но несколькими секундами ранее арбитр должен был удалять ассистента голевой передачи Прохорова за задержку клюшки Василия Кружилина, но арбитр этот момент проглядел. В тот момент, когда инициативой уже владели саранские хоккеисты, соперник удвоил преимущество. На этот раз отличился Кулаков. После этого инициативой уже безраздельно владела дружина Юрия Воробьёва. В начале третьего отрезка встречи наши хоккеисты сократили отрыв в счёте. После паса вдоль ворот Ивана Петракова, Евгений Пьянов отправил шайбу в ворота. В оставшееся время осада ворот ростовчан нет прекращалась. Хорошие шансы сравнять счёт и даже выйти вперёд были у хоккеистов «Мордовии», но нашей команде в завершающей стадии атаки просто не везло. В итоге серия началась с поражения нашей команды. Но сама игра саранских хоккеистов внушает оптимизм. Не повезло. Дальше будет лучше.