фотография из

ХК «Чебоксары» - «Мордовия» 7:5 (4:2; 2:0; 1:3). Убийственная реализация большинства приводит к поражению, но концовка внушает оптимизм

1 период:

0:0 – Пьянов не реализовал буллит (вратарь) (01:36)

1:0 – Тихомиров (Поляков, Приступлюк) (06:35)

1:1 – Филин (Пьянов) (07:51)

2:1 – Терёхин (Никулин) (09:06) (+1)

3:1 – Янцен (Горбенко, Иванов) (14:19) (+1)

3:2 – Юнышев (Беркутов) (16:37)

4:2 – Тихомиров (Приступлюк) (Парфёнов) (19:55) (+1)

Статистика 1-го периода: Броски: 17-10; Броски в створ: 13-7; Вбрасывания: 14-12

2 период:

5:2 – Тихомиров (Карпов, Парфёнов) (28:00) (-1)

6:2 – Созонов (Терёхин, Савинов) (37:01) (+1)

Статистика 2-го периода: Броски: 11-12; Броски в створ: 9-5; Вбрасывания: 11-12

3 период:

6:3 – Юнышев (Ахметзянов, Цицаров) (57:12)

6:4 – Петраков (Саразов, Пьянов) (58:23)

6:5 – Колычев (Ситнов, Субботин) (59:10)

7:5 – Тихомиров (59:48) (ПВ)

Статистика 3-го периода: Броски: 9-14; Броски в створ: 7-11; Вбрасывания: 13-14

Штрафное время: ХК «Чебоксары» 22 (0+16+6) - «Мордовия» 18 (6+6+6)

МАТЧ

«Чебоксары» одна из двух команд в нынешнем сезоне Первенства ВХЛ, с которыми у саранской «Мордовии» отрицательный баланс личных встреч. В 1 круге в столице Чувашии коллективы поделили очки, а затем в Саранске две победы подряд одержали «богатыри». При этом общий баланс по-прежнему на стороне саранского коллектива, да еще и с двукратным преимуществом 13 побед против 6 у соперника.

В этих встречах дружина Юрия Воробьёва столкнулась с целым рядом кадровых потерь. Защитник Брыкин и нападающие Елагин и Гриф вынуждены были эти матчи пропустить, а это значит, что тренерскому штабу вновь пришлось перекраивать сочетания в звеньях, которые только-только стали налаживаться.

С самых первых секунд команды продемонстрировали высокий темп игры. Уже на 2 минуте в ворота хозяев был назначен буллит. Евгений Пьянов до последнего мгновения ждал маневров от голкипера, но, не дождавшись, пытался прокинуть шайбу ему между щитков, но не получилось.  Два главных оружия «Чебоксар» в нынешнее сезоне это розыгрыш большинства и сверхнадежная игра голкипера Дениса Мотошина. Вратарь не играл с начала января из-за травмы, но к играм против саранского коллектива ее залечил. В 1 периоде чебоксарцы показали настоящий мастер-класс по розыгрышу большинства. В составе «Мордовии» было 3 удаления и все три закончились голами в наши ворота. На 6 минуте шайба оказалась в наших воротах, но была отменена, поскольку нападающий Иванов подбил ее ногой. Однако, в скором времени счет все же был открыт. После серии рикошетов Тихомиров добил шайбу в ворота с пятака. Через минуту наши хоккеисты выровняли положение. Защитник «богатырей» Карп за воротами соперника не попал по шайбе, Пьянов тут же адресовал ее Филину и Евгений забрасывал в уже пустой угол, поскольку Мотошин ждал шайбу в другом. Через минуту на скамейке штрафников оказался Закурин и уже через 7 секунд хозяева реализовали большинство. На 13 минуте игрок «Мордовии» во 2 раз за период оказался на скамейке штрафников, и вновь все закончилось голом в наши ворота, отличился Янцен. Через 2 минуты сократил отставание до минимума Даниил Юнышева, который красивым финтом оставил не у дел защитника и неудобной стороной клюшки отправил шайбу мимо Мотошина. В концовке 2 минуты схлопотал Василий Кружилин и за 5 секунд до сирены хозяева реализовали свое третье за этот период большинство. Во втором отрезке встречи гости действовали уже более основательно, но забить не получалось, а хозяева своими шансами вновь воспользовались. Сначала при игре в меньшинстве Тихомиров убежал с партнером 2 в 1 и оформил хет-трик, причем, уже на 28 минуте встречи. Это второй хет-трик нападающего в этом сезоне и в первый раз 3 шайбы в ворота он отправил также в матче против саранской команды. Вот такой специалист по «Мордовии». В концовке периода «богатыри» реализовали уже 4 в игре численный перевес, на этот раз достиг цели бросок Созонова. В 3 периоде Глеба Евдокимова сменил Павел Попков. В третьем периоде было много силовой борьбы и жестких стыков. Отсюда и большое количество удалений. В нескольких единоборствах жестко сыграли наши защитники, и это помогло получить определенный импульс и настрой нападающим. В концовке наша команда едва не перевернула все с ног на голову. Стена в лице Дениса Мотошина и его защитников стала рассыпать на глазах. За 2 минуты в воротах чебоксарцев побывали 3 шайбы подряд. Началось все с очередного красивого гола Юнышева, затем расстреляли ворота «богатырей» поочередно Петраков и Колычев. Наставник соперника вынужден был брать тайм-аут. За 30 секунд до сирены «Мордовия» сняла вратаря, но допустила ошибку, которая привела к покеру в исполнении Тихомирова. Итоговый счет 7:5 в пользу «Чебоксар». Убийственная реализация большинства у соперника приводит к поражению, но концовка в исполнении наших внушает оптимизм.