фотография из

«Мордовия» - «Кристалл» 3:1 (1:1; 1:0; 1:0). При счете 2:0 в пользу «Мордовии» серия переезжает в Саратов

11 марта. Саранск. «Ледовый Дворец». 1/4 финала плей-офф розыгрыша «Кубка Федерации». 2 матч

1 период:

1:0 – Комаров (Тесленко, Пьянов) (02:16)

Статистика 3-го периода: Броски: 12-7; Броски в створ: 11-6; Вбрасывания: 13-11

Штрафное время:  «Мордовия» 35 (29+4+2) - «Кристалл» 6 (2+2+2)

МАТЧ

Разгромная победа, одержанная в первом матче против саратовского «Кристалла» вполне могла отложить отпечаток на второй встрече этих команд. Главные опасения тренерского штаба «Мордовия» естественно могли быть связаны с возможной недооценкой соперника. К чему может привести недонастрой, наглядно показали матчи с тем же «Кристаллом» в рамках 2 этапа регулярного первенства ВХЛ. В 3 круге наши хоккеисты, также одержали уверенную победу со счетом 9:2, но в повторной игре неожиданно уступили 2:4. Задача не повторить прошлых неудач была главной в текущей встрече. Желательно было повторить игру 3 периода субботней игры, а не продолжать его доигрывать в воскресенье.

Однако, уже в начале игры «Мордовия» попала в незавидное положение, и здесь было не до расслабленности. На 3 минуте гости открыли счет после выигранного вбрасывания последовал дальний бросок Комарова, который достиг цели. Но это было еще полбеды. На 9 минуте арбитр выписал Денису Бельскому 5+20 и отправил его в раздевалку досрочно, а в концовке этой пятиминутки наши хоккеисты практически на полные 2 минуты остались втроем против пятерых. Потратив немало сил, хозяева смогли выстоять и защитить свои ворота,  а в концовке Антон Дубинин отметил свое возвращение в состав заброшенной шайбой. Во втором периоде инициативой больше владели хоккеисты «Мордовии». Два хороших момента для взятия ворот имели Евгений Закурин и Сергей Горячев, но в первом случае хорошо сработал вратарь, а во втором гостей спасла штанга. Но выйти вперед игроки саранского клуба все, же смогли. На 34 минуте при розыгрыше большинства Андрей Бадрутдинов смело пошел на ворота и неотразимо бросил со средней дистанции. В начале 3 отрезка встречи упрочил лидерство «Мордовии» Николай Швейкин, который здорово бросил с «пятака» и с 3 голами  и 2 передачами захватил лидерство  в гонке бомбардиров серии плей-офф. В концовке при игре в большинстве хозяева пропустили две опаснейшие контратаки. Выход один в ноль не реализовал Сергушкин, а нескольким секундами позднее Никита Скатов совершил суперсэйв вытащив шайбу из казалось бы, пустых ворот после броска Кондрашина. В итоге счет в серии до 3 побед стал 2:0 в пользу «Мордовии». Команды переезжают в Саратов.