фотография из

«Мордовия» - «Кристалл» 10:1 (2:0; 2:1; 6:0). Сверхубедительная победа в первой игре серии

10 марта. Саранск. «Ледовый Дворец». 1/4 финала плей-офф розыгрыша «Кубка Федерации». 1 матч

1 период:

1:0 – Юнышев (Цицаров, Бадрутдинов) (08:57)

2:0 – Швейкин (Цыпнятов, Закурин) (13:18)

Статистика 1-го периода: Броски: 15-11; Броски в створ: 8-5; Вбрасывания: 14-4

2 период:

2:1 – Лукошин (Кондрашин, Антипов) (21:32) (+1)

3:1 – Брыкин (Кружилин) (27:25)

4:1 – Закурин (Швейкин) (37:27)

Статистика 2-го периода: Броски: 25-7; Броски в створ: 15-6; Вбрасывания: 17-7

3 период:

5:1 – Абозин (Нефёдов, Субботин) (45:56)

6:1 – Медведев (Саразов, Колычев) (47:09)

7:1 – Медведев (Саразов, Колычев) (52:20)

8:1 – Швейкин (Закурин, Саетов) (55:34)

9:1 – Горячев (Абозин, Субботин) (58:22)

10:1 – Цыпнятов (Бадрутдинов, Швейкин) (59:41)

Статистика 3-го периода: Броски: 16-7; Броски в створ: 11-3; Вбрасывания: 14-9

Штрафное время:  «Мордовия» 4 (0+4+0) - «Кристалл» 12 (2+8+2)

МАТЧ

Настала пора решающих матчей в первенстве ВХЛ. Все то ради чего бились команды в течение предыдущих месяцев стартовало. В первом раунде «Кубка Федерации» «Мордовия», как вторая команда по итогам регулярного первенства сыграла против «Кристалла» из Саратова, который был 7 в турнирной таблице. По всем раскладам саранский клуб виделся безусловным фаворитом, но недаром плей-офф считается другим турниром и даже вся статистика в матчах на вылет считается заново.

Юрий Воробьев, как говорил накануне матчей против «Кристалла», наша команда предстала в тех сочетаниях, которые предложил тренерский штаб перед заключительными играми «регулярки» в Тамбове. Место в воротах занял Павел Попков.

В первом периоде инициативой, вполне ожидаемо, больше владела «Мордовия», но «Кристалл» поначалу предельно собранно играл в обороне. И если бы не случай, и ошибка голкипера Музалевского еще неизвестно когда хозяева смогли бы открыть счет в игре. На 9 минуте после броска Цицарова вратарь не смог зафиксировать шайбу и потерял ее из вида. Она оказалась за его спиной – это увидели наш Даниил Юнышев и защитник саратовцев. В борьбе Даниил смог-таки протолкнуть ее за линию ворот. На 14 минуте хозяева смогли удвоить преимущество. Трехходовку разыграли Закурин-Цыпнятов и Швейкин, которому осталось только не промахнуться по пустым воротам. В начале 2 периода при игре в меньшинстве хозяева устремились в атаку, но получили выход 2 в 1 и Павел Лукошин сократил отставание. Затем в составе саратовцев последовала череда удалений. Саранские хоккеисты остались впятером против троих, и после броска Горячева шайба рикошетом от голкипера оказалась в сетке, но на мгновение раньше защитник Лукошин снес собственные ворота. Гол арбитр отменил, но усадил на скамейку штрафников Лукошина и на 28 минуте Александр Брыкин забросил-таки третью шайбу. В концовке периода все тот же Лукошин в безобидной ситуации промахнулся по шайбе, последовала атака, которую красивым броском с «пятака» в самую «девятку» завершил Евгений Закурин. Пожалуй, что эта шайба стала переломной. В третьем периоде хозяева смяли соперника. В воротах сменившего Музалевского Павлова побывали 6 шайб. Голы получились на любой вкус. Абозин забрасывал с пятака, затем дважды сработало 1 звено, причем, в одинаковой последовательности. Забрасывал Медведев, а отдавали ему Саразов и Колычев. 8 шайбу и дубль на свой счет записал Швейкин. Дальним броском поразил цель Горячев, а заключительная шайба в исполнении Цыпнятова стала настоящим украшением игры. Мордовия одерживает самую крупную победу в плей-офф в истории и впервые в сезоне выигрывает с двузначной цифрой в графе заброшенные шайбы.