Воспитанник хоккейной школы города: Пенза

Награды:   2012 – 1 место. Спартакиада молодежи РФ (Татарстан)

2012 – 1 место. Первенство России. Финал. («Ак Барс»)

2014 – 3 место. Первенство МХЛ. «Кубок Харламова» («Барс»)

2018 – 2 место. Первенство ВХЛ ХК «Чебоксары» г.Чебоксары

Играл за команды: «Дизель» (Пенза), «Нефтяник» (Альметьевск), «Спутник» (Альметьевск), «Барс» (Казань), «Ирбис» (Казань), ХК «Чебоксары» (Чебоксары)

Филин Евгений Николаевич. 21.03.1995. Пенза

Евгений Филин является воспитанником хоккейной школы города Пенза. В секцию игрок записался, когда ему было только 3 года. Вместе с командой «Дизель» нападающий провел больше трех десятков различных всероссийских турниров. На одном из них перспективному нападающему поступило предложение перебраться в Альметьевск. В возрасте 10 лет Евгений вместе со своим первым тренером Владиславом Юрьевичем Бабановым перебрались в школу «Нефтяника». В 2010 году он стал самым результативным игроком школы, набрав 83 результативных балла (52 гола + 32 передач). В 2011 году Евгений уже в составе казанского «Ак Барса» отправился на финал первенства страны среди хоккеистов 1995 года рождения. Кстати, в этой команде играл и еще один хоккеист «Мордовии» Артем Ситнов.  Казанцы тогда дошли до полуфинала, где лишь по буллитам уступили московскому ЦСКА. В этом же году Евгений дебютировал в профессиональном хоккее в составе альметьевского «Спутника», который играл в зоне «Запад» чемпионата РХЛ. В 2012 году Евгений стал обладателем золотых медалей сразу на двух юношеских турнирах. В составе сборной республики Татарстан Филин завоевал золотые медали II зимней спартакиады молодежи России. А уже в составе «Ак Барса» выиграл финал первенства России с участием всех ведущих хоккейных школ страны. В финале казанцы обыграли со счетом 5:1 команду «Локомотив» из Ярославля в составе которой играл еще один игрок ХК «Мордовия» Евгений Закурин. В этом же году был выбран под 95 номером драфта КХЛ командой «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В следующем сезоне «Спутник» не стал заявляться в чемпионат РХЛ, поэтому Филин провел сезон в МХЛ-Б. Дважды он был признан лучшим нападающим лиги по итогам месяца. Вошел в состав сборной «Восток» в матч звезд НМХЛ под названием «Кубок Поколения». Команда «Спутник» без проблем вышла в плей-офф и завоевала бронзовые медали. В следующем сезоне перспективного нападающего пригласили уже в главную молодежную команду Татарстана - «Барс», в первенство МХЛ. Казанцы стали победителями регулярного первенства в зоне «Восток» и дошли до полуфинала плей-офф, где уступили будущим чемпионам МХК «Спартак». Став в итоге обладателями бронзовых медалей. Практически весь следующий сезон нападающий провел в чемпионате ВХЛ, где играет команда «Барс» из Казани и лишь изредка отлучился в «Ирбис» на игры в молодежной хоккейной лиги. В следующем году пробиться в основу «Барса» Филину  не удалось. Он провел сезон в МХЛ после чего отправился в родную Пензу. Закрепиться в составе «Дизеля» игроку также не удалось, и в начале прошлого сезона он был отдан в аренду в клуб «Чебоксары» с которым у «Дизеля» партнерские отношения. Вместе с клубом из столицы Чувашии дошел до финала розыгрыша «Кубка Федерации», к котором «богатыри» проиграли «Тамбову».